Какими танцами начать заниматься?

Давно мечтаете разнообразить привычный образ жизни? С детства хотели заниматься танцами или занимались, но бросили? Эта статья поможет с выбором и вдохновит на решение пойти на первое занятие танцами.
Самое главное в выборе танцевального направления - понять, какую музыку вы больше всего любите. Если вас "качает" от последних модных хитов, стоит выбрать хаус или тверк; для любителей электронного звучания подойдёт popping; если вы - утончённая натура, предпочитаете приятную музыку и любите преодолевать трудности, body ballet - для вас; если вы хотите танцевать и одновременно отдыхать, общаться, вы без ума от латиноамериканской музыки -

Рассмотрим самые популярные танцевальные направления:

  1. Современные танцы.
    К этой категории относятся различные, абсолютно непохожие друг на друга, стили, от танца живота и pole dance до хип-хопа и popping. Современные стили танцев можно поделить на два вида: клубные и уличные. Отсюда и необходимо отталкиваться при выборе направления: если вы любите ходить по клубам и слушаете исключительно музыкальные хиты из "топ-20" - можно выбрать go-go, twerk, lady dance для девушек, хаус, тектоник - для парней; если вы свободолюбивы, любите проводить время с друзьями на улице - hip-hop, popping, locking, tutting помогут вам отлично проводить время вместе, осваивая новые фигуры и выкладывая видео в Интернет.
    Вышеприведённое деление весьма условно, потому что уличные танцы также можно танцевать в клубах, но клуб с музыкой для таких танцев нужно ещё поискать, особенно проблематично с ними в небольших городах.
    Девушки также могут выбрать из belly dance(танец живота), индийских танцев, стрип-пластики, pole dance. Конечно, в современном постоянно меняющемся мире школы современных танцев открывают свои двери для обоих полов, поэтому нет ничего плохого в том, что девушка выбирает хип-хоп или брейк-данс.
  2. Классика.
    Сюда можно отнести бальные танцы и body ballet.
    Необязательно дожидаться свадьбы, чтобы научиться танцевать вальс. К тому же, на бальных танцах вас обучат пасодоблю, ча-ча-ча, квикстепу, фокстроту, танго, самбе, румбе и джайву.
    Очень интересное направление, но вам нужно иметь своего партнёра. И, скорее всего, придётся брать индивидуальные занятия, что повышает стоимость уроков. Набирающее обороты направление - body ballet - для тех, кто хотел стать балериной. На занятиях вы получите всю интересную информацию об основах балета от профессионалов. За долгие и упорные часы у станка вас будет ждать вознаграждение в виде тонкой талии, подтянутых ног и ягодиц, растяжки и прямой осанки. Это направление следует выбирать тем, кто готов много заниматься и работать, не жалея себя.
  3. Социальные танцы.
    Их можно разделить на две группы: джазовые и латиноамериканские.
    Что вообще называют "социальными" танцами? Вся прелесть социальных танцев кроется в вечеринках. Такие вечеринки можно увидеть в разных фильмах, где в закрытых помещениях очень много пар танцует под жаркие ритмы сальсы или танго. Именно вечеринки отличают социальные танцы от остальных: с одной стороны, вы ходите на занятия один, но можете пригласить потанцевать в паре кого угодно - абсолютно незнакомого человека.
    Если ваш спутник не соглашается идти на занятия бальными танцами - зовите его на социальные: вот здесь можно оторваться как в клубе!
    Джазовые направления включают линди-хоп, блюз, вест-кост свинг - для любителей "эпохи джаза".
    Латиноамериканские социальные танцы (сальса, бачата, ча-ча-ча, сон, румба, реггетон, кизомба, зук, аргентинское танго) пришли "из народа", то есть появлялись они буквально на улицах - жарких улицах Кубы, Аргентины, даже незнакомой Анголы. У каждого своя уникальная история и происхождение. Эти танцы придуманы непрофессионалами, но не стоит думать, что они так просты. Действительно, в начале обучения всё даётся легко, так как уже через месяц можно освоить базовые движения и начать танцевать. Однако дальнейшее развитие доступно только самым трудолюбивым ученикам. Но, однажды ступив на путь социальных латиноамериканских танцев, уйти с него невозможно! Череда зажигательных вечеринок, изматывающих мастер-классов - вот что ожидает танцора этого направления.
(с) Андрей Крылов.