Международный день танго

11 декабря – праздник для любителей одного из самых завораживающих танцев. В этот день отмечают Международный день танго.

История происхождения

Термин «танго» возник на Канарских островах. Это слово обозначало собрания местных жителей. На встречах люди танцевали и играли на барабанах. Именно ударные инструменты назывались «танго».
Несколько латиноамериканских стран претендуют на звание родины танца. Согласно основной версии, по происхождению он аргентинский. Танго появилось в конце 19 века в бедных районах Буэнос-Айреса. Изначально танец считался мужским и исполнялся для привлечения женского внимания. В нем объединились традиции кубинской хабанеры, африканской кандомбы, испанского фламенко.
Некоторые исследователи считают, что направление зародилось на африканском континенте.

Король танго

Международный день танго отмечают 11 декабря. В этот день родился Карлос Гардель, певец из Буэнос-Айреса. Он написал десятки известных текстов. Именно Гардель стал первым исполнителем песен для танго. До этого танцевали под музыку без текста.
После переезда в Европу певец продолжил заниматься музыкой. Во многом благодаря ему танго получило мировую известность.

Запретный плод

Но не всегда и не все любили чувственные ритмы. Несколько лет танго было под запретом в странах Европы и США. Католические священнослужители заявили, что танец порочен и нарушает нормы нравственности. В СССР в 1920 – 1930 гг. тоже не приветствовали тех, кто исполнял танго. Его считали упадочным и мещанским.
Истинных любителей танца запреты не останавливали. Пластинки с песнями доставали тайно. Менялась и мода. Объемные платья ради удобства заменили на легкие и свободные.
Танго продолжало набирать популярность, и в годы Великой депрессии получило второе рождение. В 1930 – 1950 гг. сформировались десятки коллективов, а ранее неизвестные исполнители добились мировой славы.
У направления существуют несколько стилей, но самым популярным долгие годы остается классическое аргентинское танго. Оно сегодня переживает новую волну известности.

Танго сегодня

Темпераментный танец выбирают люди, которые хотят захватывающих эмоций и неподдельной страсти. При помощи движений партнеры учатся чувствовать друг друга и импровизировать. Во время исполнения мужчина и женщина словно погружаются в собственный мир, в котором есть место только чувственной страсти.
Танго – это тайна двоих. Во время танца партнеры рассказывают зрителям историю отношений. Лучшие пары держат в напряжении огромные залы.
В международный день танго в Аргентине проводят чемпионат мира среди исполнителей танца. В финал попадают пары, которые прошли отборочные туры у себя на родине. Соревнования считаются очень почетными.
Чтобы отметить праздник, необязательно ехать за границу. В России любители танца собираются в залах. Никогда не поздно открыть для себя танго. Уроки для начинающих предлагают все современные клубы. Освоить азы танцы можно за 2 – 3 месяца.