Страхи в танго

Страх начать учиться

Танго вскрывает многие страхи, которые есть у людей. Не только вскрывает, но и позволяет от них избавиться.
Начинается все со страха начать учиться танцевать, особенно если возраст не молодой. Во время уроков танго люди боятся что «не получится». Боятся, что я «слишком деревянный», что не хватает ловкости и умения владеть своим телом. Чувствуют, что напряжены и боятся что не удастся расслабиться. Но постепенно все эти вопросы решаются.
На уроках танго вы постепенно учитесь владеть своим телом и потом расслабляетесь все больше. Поначалу получается танцевать с трудом, но по прошествии нескольких месяцев вы обретаете уверенность в себе и уже понимаете, что все получится!

Боязнь партнера

Аргентинское танго - парный танец и у него есть налет танца страсти, поэтому иногда люди боятся встать в пару с человеком противоположного пола, а тем более с незнакомцем. Уроки танго помогают и в этом.
Во время обучения вы все чаще будете вставать в пару с разными людьми и перестанете бояться незнакомцев. Мы стараемся менять партнеров во время уроков, чтобы вы могли попробовать себя в паре с разными людьми, чтобы ваши танго-навыки формировались универсальными. Это помогает развивать коммуникацию. Постепенно ученики более свободно общаются друг с другом и вообще с людьми, становятся более общительными.

Близкое объятие

Аргентинское танго танцуют в близком объятии. Поначалу людям нашей культуры очень непривычно вставать в пару с другим человеком, тем более обниматься. Особенно если это человек из твоей группы, с которым встаешь в пару первый раз. Но постепенно, по мере занятий, входить в контакт с другими становится все легче, обнимать других привыкаешь и страх проходит. Также это дает свои плоды и вне занятий танго – в личной жизни тоже наши ученики становятся более контактными, у многих вне школы появляется личная жизнь, отношения.

Доверие

Зачастую женщины на уроках боятся довериться незнакомому мужчине, позволить ему вести. В танго важно позволить другому человеку вести тебя. Отдать ему контроль над движением. Но обучение помогает решать любые вопросы. Это у всех получается, получится и у вас!

Когда перестаёшь бояться...

Любые страхи, которые у вас проявятся на уроках танго или во время танца, со временем пройдут. А когда страх проходит – это очень приятно! Это позволяет ощутить большую свободу чем раньше. Это дает новые возможности. Поэтому занятия танго оказываются психологически очень продуктивными.
Конечно, для этого надо не испугаться, а продолжать заниматься. Наши преподаватели стараются быть корректными и способствовать вашему успешному постепенному прохождению через все преграды, которые могут возникнуть. Не так уж это все и страшно. Мы все через это проходили сами.
(с) Андрей Крылов.