Танго в одиночку и в паре (почему полезно практиковаться в одиночку и в паре)

Для того, чтобы научиться танцевать парный танец, необходимо освоить личную технику. Ведь парный танец означает, что оба танцуют. Это значит каждый должен уметь танцевать одиночно.
В Аргентине раньше учили сначала по одиночке танцевать, а потом уже в парах своего пола. А уж когда овладевали искусством танго и одиночно и в парах своего пола, только после этого дозволялось танцевать с противоположными полом.
tango-v-pare
Это очень разумно – сначала научись танцевать, тогда тебе будет что предложить партнеру(партнерше).
В наше время, к сожалению, все хотят сначала найти себе пару, а уж потом учиться танцевать. Но парный танец состоит из личных движений, каждый должен уметь владеть своим телом. Аргентинцы считают, что сначала надо «научиться ходить», т.е. освоить личную технику шага, а уже потом вставать в пару. Мы в нашей школе в начале урока даем разминку на которой учим владеть своим телом и даем уроки техники танго, на которых все тренируют личную технику – шаг и поворот, постуру. Потом только упражнения в парах.
На уроках аргентинского танго мы даем вам домашние задания – личные упражнения, которые желательно тренировать дома в одиночку. Двигательные навыки осваиваются постепенно, поэтому очень полезно тренироваться дома по несколько минут в день. Так за пару месяцев вы существенно улучшите свой очередной навык. И в целом, тренируясь одиночно, вы освоите владение своим телом. Надо сказать, это особенно важно для женщин – тренировать личную технику дома самой учиться двигаться, делать хиро вокруг стула, учиться танцевать на шпильках, в т.ч. тренировать женские упражнения особенно шаг назад, поскольку в повседневной жизни вы его нигде не делаете.
Если человек умеет танцевать танго – то умеет станцевать и один. Если один станцевать не может, то не сможет и вдвоем.
В одиночку нужно практиковать постуру, технику шага, технику поворота, музыкальность, украшение. В одиночку вы должны научиться двигаться в музыке.
Вдвоем нужно практиковать контакт в паре, руки, объятие, взаимодействие в паре, физическое воздействие друг на друга, роли в паре.
Когда вы встаете в пару, то получится сделать меньше, чем получается в одиночку. Вдвоем будет не легче, а наоборот труднее. Вдвоем получается хуже, чем в одиночку, поскольку ваши неумения теперь влияют друг на друга и мешают обоим. Поэтому в одиночку надо натренироваться очень хорошо, тогда в паре будет просто хорошо. И чем лучше натренируете ваши личные навыки, тем лучше это будет работать в паре.
(с) Андрей Крылов.