Танготерапия

Когда люди идут учиться в школу танго, то думают, что это просто танцы. Хотя некоторые догадываются, что это повысит их навыки общения с противоположным полом. Но уроки танго дают больше, чем можно себе представить заранее. По крайней мере, в нашей школе танго мы стараемся, чтобы это было так, чтобы ученики получали полезные навыки для жизни, а не просто учились танцевать. Ведь умение танцевать включает в себя умение расслабиться, не бояться, быть в гармонии с собой, слышать себя, свои желания, двигаться спонтанно, «не парить себе голову», отпустить себя, импровизировать. Всему этому мы стараемся научить.
Оказывается, что эти умения помогают и в других сферах жизни. Благодаря урокам танго люди становятся уверенней в себе. Благодаря занятиям по технике танго вы станете устойчивей, и не только в плане танцевального баланса, но и вообще психологически устойчивей. Чем больше вы танцуете, тем уверенней двигаетесь.
В обучении танго мы следим за тем, чтобы вы научились чему-то принципиально новому для себя, чего раньше не умели или не позволяли себе. Один из важнейших аспектов – это помочь вам раскрыть вашу энергетику. Для этого мы учим «отталкиваться опорной ногой», делать большой шаг, энергичный. Вы научитесь двигаться сильно, энергично. Когда включится ваша энергетика, то включится вместе с ней и сексуальность. Потом на уроках техники танго мы учим контролю над движением – вы будете двигаться резко и плавно, быстро и медленно. Умение контролировать свои действия, свое самовыражение придаст вам глубокое чувство уверенности в себе, в своих силах. Телесные навыки работают гораздо лучше, чем психологические установки.
После освоения личной техники, когда вы уже ощутите устойчивость и уверенность, будете управлять своей энергетикой и ощутите свой темперамент, вы встанете в пару и будете учиться по-новому взаимодействовать с противоположным полом. Вы будете учиться оказывать физическое воздействие и принимать его. Для этого освоите разные степени контакта в паре. Потренируете поддерживать постоянный контакт. На уроках танго мы стараемся дать ученикам общее психологическое представление и физические навыки о том, что такое контакт, как быть вдвоем единым целым, как активно создавать контакт и отношения, что такое воздействие и взаимодействие в паре. Потом даем варианты мужских и женских гендерных ролей. В нашей школе «Танго без правил» мы не навязываем ученикам определенную роль, а даем на уроках разные роли, чтобы могли все попробовать и выбрать что-то новое и интересное для себя. Такие занятия танго позволяют людям больше узнать о мужественности и женственности и не на уровне слов и чтения книг, а физически ощутить и сделать, в реальности. Также мы учим играть друг с другом и у ведем специальный курс «Диалог в танго и в жизни» - на нем в игровой форме показываем как можно физически общаться друг с другом. В итоге многие наши ученики создают себе отношения в реале и бросают танго. Мы рады этому, ведь смысл наших занятий танго не в том, чтобы привязать вас к этому танцу, а чтобы вы взяли от этого танца то, что поможет вам в жизни. Наша задача, миссия нашей школы – помочь вам раскрыть себя, найти себя.
(с) Андрей Крылов.